Домой Отделка и монтаж Монтаж проводов, электрических и подобных систем

Монтаж проводов, электрических и подобных систем

204
0

МОНТАЖ ПРОВОДОВ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ПОДОБНЫХ СИСТЕМ


Инструмент: перфоратор (часто несколько), один лучше с функцией заворачивания шурупов; возможно, отбойный молоток; углошлифовальная машина (болгарка) большая или малая, применять желательно совместно со строительным пылесосом; возможно, штроборез; алмазные диски и буры по бетону; молотки и кувалдочки; большие зубила и скарпели, как для перфоратора, так и простые; респиратор от пыли, лучше с угольными фильтрами; ножи; плоскогубцы простые и плоскогубцы электрика для зачистки проводов; пробник электрический; омметр нужен при сборке цепей для «прозвонки» проводов при применении одноцветных проводов и т. п.
Помните, что проводить данные работы должен специалист. По статистике, 30 процентов пожаров в России происходит из-за неисправности электропроводки.
Электрика — важная, тонкая и опасная составляющая ремонта. Категорически нельзя устанавливать проводку самостоятельно — последствия могут быть печальными. Советую прибегать к услугам квалифицированных специалистов, у электрика должна быть лицензия, а еще лучше — рекомендации. Также электрик должен быть аттестован по соответствующей группе допуска.
Монтаж проводов и установочных изделий таких инженерных систем, как электрические, телекоммуникации и связи, безопасности и электрических систем кондиционирования и вентиляции, является практически идентичным. Поэтому основную необходимую информацию для монтажа данных систем см. вглавах: «Электротехника», «Телекоммуникация и связь», «Безопасность», «Вентиляция и кондиционирование».
Возможность осуществить правильный монтаж таких инженерных систем полностью зависит от способностей исполнителя образно объемно представить и перенести монтируемую схему на реальный объект. Если вы не можете нормально читать электрические и другие проводные (беспроводные) схемы и не можете мысленно перенести их на место монтажа, — советую поиграть в любые игры, которые способствуют развитию логического и объемного мышления, например, рекомендую электроконструктор для детей школьного возраста. Очень хорошо помогает представить будущую проводку на объекте ее разметка (рисование) по стенам, полу и потолку. Если ничто из вышеперечисленного не помогло, откажитесь от мысли самостоятельного монтажа проводки, если у вас нет свободного времени. Если свободное время есть, и достаточно, смело начинайте монтаж с последующей сборкой цепей, но с обязательной проверкой после их сборки специалистом, что значительно может сэкономить ваши деньги.
Решение о способах монтажа крепления проводов и электроустановочных изделий часто не дается в дизайн-проекте, в этих случаях решение о способе монтажа принимается на месте.

Примеры монтажа кабелей и проводов


Выдержка из ГОСТ Р 50571. Примеры монтажа кабелей и проводов. Иллюстрации в табл. не дают точное описание изделий или практики монтажа, а показывают способ монтажа.

Таблица
 













































































Изолированные провода в трубах , заделанных в стенах

Многожильные кабели в трубах , заделанных в стенах

Изолированные провода в открыто проложенных трубах

Одно — или многожильные кабели в открыто проложенных трубах

Изолированные провода (4) и одно — или многожильные кабели (4 А ) в специальных коробах на стенах

Изолированные провода в трубах в кладке . Одно — или многожильные кабели в трубах в кладке
Изолированные провода в защитной оболочке , кабели в оболочке и / или бронированные кабели одно — или многожильные :

— на стене

— на потолке

— на ( «перфорированных лотках

— на перфорированных лотках

— на кронштейнах , закрепленные горизонтально или вертикально

— на клицах

— на лотках лестничного типа

Изолированные провода в защитной оболочке , кабели в оболочке одно — или многожильные , подвешенные на тросе ( струне ) или имеющие несущий трос ( струну )

Голые или изолированные провода на изоляторах

Изолированные провода в защитной оболочке , кабели в оболочке одно — или многожильные в пустотах строительных конструкций

Изолированные провода в трубах в пустотах строительных конструкций

Кабели одно — или многожильные в трубах в пустотах строительных конструкций

Изолированные провода в специальных коробах в пустотах строительных конструкций

Кабели одно — или многожильные в специальных коробах в пустотах строительных конструкций

Изолированные провода в специальных коробах в кладке

Кабели одно — или многожильные в специальных коробах в кладке
Кабели одно — или многожильные в оболочке :

— проложенные в пустотах потолка

— в двойных полах
Изол»
фованные провода , кабели одно —
или многожи
шьные в коробах на стене :

— проложенные горизонтально

— проложенные вертикально





















































Изолированные провода
в коробах , утопленных заподлицо
в стены или полы

Кабели одно — или многожильные в коробах , утопленных заподлицо в стены или полы

Изолированные провода и кабели в подвешенных коробах

Изолированные провода в трубах , проложенных в горизонтальных или вертикальных закрытых кабельных каналах

Изолированные провода в трубах в вентилируемых кабельных каналах в полах

Кабели в оболочке одно — или многожильные в горизонтальных или вертикальных открытых или вентилируемых кабельных каналах

Изолированные провода в защитной оболочке , кабели в оболочке многожильные , заделанные непосредственно в стены

Кабели в оболочке одно —
или многожильные в трубах или
в специальных коробах в земле
Изолированные провода в защитной оболочке , кабели в оболочке одно — или многожильные , заделанные непосредственно в кладку :

— без дополнительной механической защиты

— с дополнительной механической защитой

Кабели в оболочке одно — или многожильные в земле :

— без дополнительной механической защиты

— с дополнительной механической защитой

Изолированные провода и кабели в карнизах

Изолированные провода и кабели
в плинтусных коробах
* Место для кабелей связи и сетей
ЭВМ
Изолированные провода в трубах или кабели в оболочке одно — или многожильные , проложенные :

— в дверных коробках

— в оконных рамах

Кабели в оболочке одно — или многожильные , проложенные в воде

Разметка проводных систем перед монтажом


Разметка проводных систем перед монтажом обязательна для обозначения (рисования) нужного места и на определенном уровне всех установочных изделий, к которым нужно подвести провода. Отмерять расстояния при отсутствии стяжки, черновых или чистовых полов нужно от уровня будущих чистовых полов, а не от невыровненного пола. Как находить уровень чистового пола, подробно описано в разделе «РАЗМЕТКА И УСТРОЙСТВО СТЯЖКИ ПОЛОВ». После обозначения на стенах и по-

толках всех мест для всех установочных изделий, присутствующих в схеме, будет легче представить себе, как, какие и сколько подвести проводов к этим изделиям.
Следующий этап разметки — черчение строго вертикальных, перпендикулярных, параллельных и горизонтальных линий от мест установочных изделий к источнику электроэнергии или сигнала. В дальнейшем, ориентируясь на эти линии, и будет проводиться монтаж необходимых проводов. Во время рисования этих линий вы сможете уже более конкретно представить переносимые на объект схемы как, в общем, для всей квартиры, так и для каждого помещения в отдельности.
Исходя из логики вещей, в необходимых местах примыкания к магистральным линиям линий, идущих от установочных изделий, нужно устанавливать распаечную коробку. Иногда, при малых мощностях, в розеточных цепях соединение можно делать шунтом (одна розетка запитывается от другой), в этом случае распаечная коробка не нужна. Также можно спроектировать, ориентируясь по месту, углубление розеточ-ной коробки и расположение в этом углублении распайки проводов, что делает розетку одновременно и распаечной коробкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клеи, герметики, пена












Например, на риспредставлена разметка с верхней магистральной разводкой. Сделана разметка всех электроустановочных изделий и прочерчены линии, которые делают восприятие электроцепи более доступным. В данной схеме линиями обозначены только направления монтажа проводки, розе- точную и осветительную сеть можно запитать из щитка через отдельные электролинии. Но вся проводка, раздельная или единая, будет проведена относительно прочерченных линий. Для сборки схемы, указанной на рисможно обойтись установкой трех распаечных коробок. Например, над тройным выключателем, включающим люстру и два бра, и над первой и второй розеткой слева.









На рисболее подробно, чем на риспредставлена разметка раздельной электропроводки розеточной и осветительной цепей, но с нижними магистральными разводками. Здесь, например, можно обойтись одной большой распаечной коробкой под тройным выключателем на стене. Распа- ечные коробки в данном случае в розеточной цепи можно не делать (шунт), можно расположить рядом, под или внутри розеток, если это позволяет толщина стены. Замуровывать распаечные коробки в полу не рекомендую.
Я рекомендую делать осветительную сеть с нижней магистральной разводкой по-другому, как показано на рисТ. е. после подачи линии на выключатель вести провода к осветительным приборам через верх. Это разгрузит распаечную коробку от множества проводов и сильно упростит процесс сборки

цепи. Но лучше прибавить еще две распаечные коробки наверху у первой бра и люстры, это уменьшит количество проводов и упростит их монтаж. По сути, две распаечные коробки наверху прибавить нужно, любой электрик сделал бы именно так, это сделает сборку цепи совершенно правильной, но если провода не хочется лишний раз разрывать и распаивать в стене, то можно и не разрывать, цепь будет работать, но от каждого бра и люстры нужно будет вести к тройному выключателю свои провода рабочего ноля и защитного ноля, а соединять их все равно придется, но в пространстве за выключателем. Как вы понимаете, это довольно неэкономный и неудобный в монтаже вариант.
По моему мнению, вариант исполнения схемы, представленный на риссамый легкий в монтаже и простой в сборке цепей.
Почему я привел такой для электриков странный пример с распаечными коробками, потому что иногда попадаются очень дотошные заказчики, в основном мужчины, которым приходится объяснять целесообразность каждого разрыва провода. Специально для таких заказчиков советую делать распаечные коробки с наружной декоративной крышкой для легкого доступа к соединениям проводов, как в принципе и положено, но главное — лучше уделяйте особое внимание правильному выбору защитных автоматов и УЗО.

Штробление под провода и установочные изделия


После успешной разметки и полной уверенности в том, каким образом и где будут монтироваться провода и установочные изделия, можно приступать к подготовке места для утапливания проводов в стены, пол и потолок.
Если есть возможность пропустить провод в пустотах или углублениях бетонных плит, обязательно этим воспользуйтесь, это сэкономит время монтажа и ваши силы. Пустоты встречаются: в плитах перекрытия (потолок) через каждые 20 см; швы между плит перекрытия; расстояние от перегородки до потолка иногда достигает 5— 10 см; пустоты внутри бетонных и других стен, сделанные на заводе специально для пропуска в них стандартных проводок.
Штробление — одна из объемных и тяжелых частей работ при утапливании инженерных коммуникаций в стены и потолки. Ширина штробы напрямую зависит от количества и толщины прокладываемых в нее проводов. Часто толщина штробы зависит от закладываемой в нее трубы для пропуска через эту трубу проводов. Поэтому при расчете смет на штробление нужно учитывать ширину и глубину штроб, а также материал стен: бетон дороже, кирпич дешевле, гипс еще дешевле.
Обычно для штробления под электропроводку в квартире не нужно делать глубоких и широких штроб, поэтому достаточно пользоваться только перфоратором, чаще несколькими, так как один не справляется. Однако все чаще встречаются объекты с переносом лестничного электрощита в квартиру, при этом электрощит в квартире часто утапливается в стену, применение при штроблении такого объема штроборезов или отрезных машин совместно с перфораторами облегчает и немного ускоряет такую работу.
При утапливании в стены распаечных и установочных коробок лучше не торопиться в случае последующего оштукатуривания стены. Стоит посоветоваться со штукатуром, который, провесив стену, а в лучшем случае выставив на стенах направляющие (маяки) после монтажа проводов, задаст плоскость будущей штукатурки, что обычно существенно уменьшает глубину штробления мест под распаечные и установочные

коробки. А иногда толщина штукатурки получается настолько большой, что утапливать коробки вообще не приходится. Более того, слишком утопленную установочную коробку для монтажа изделия на распорных лапках нужно будет вынуть из стены и переустановить. Иногда лучше пробурить отверстия под установочные коробки после оштукатуривания стен, тогда они легче и точнее устанавливаются и без применения крепежа, только на раствор (рекомендую гипсовые штукатурные смеси, не шпаклевки). Бурить такие большие углубления рекомендую только по гипсовым, цементным или сложным штукатуркам, известковая штукатурка может при бурении отстать от стены на значительном расстоянии от места бурения.