Домой Домик в деревне Дом из клееного бруса. Часть 2

Дом из клееного бруса. Часть 2

280
0

По планировке нашего рассматриваемого дома общая его площадь составляет 223, 4 квадратных метра, жилой площади в нем – 109,8 квадратных метра. В строении предусмотрена система водяного отопления. По всем жилым помещениям дома установлены чугунные радиаторы. В помещении кухни, душевой комнаты на первом этаже и ванной комнаты на втором спроектирована установка теплых полов. Все инженерные системы спрятаны в специальные короба либо в потолок. Отопление планируется осуществлять при помощи двухконтурного газового котла. Для горячего водоснабжения предусмотрена установка электрического бойлера. Электрический бойлер рассчитан на две ступени мощности: первая ступень для летнего периода, когда снижается потребность в горячей воде, вторая ступень для зимнего периода, когда потребность в ней повышается.

Секреты монтажа.
Дом из деревянного профилированного бруса складывается повенечно. Один ряд бревен – венец. По всему периметру здания должны быть установлены подкладочные доски. Лучше всего использовать твердые породы дерева: лиственницу или дуб. Два нижних венца крепятся к фундаменту при помощи металлических анкеров. Для прочности в последующих венцах располагают в шахматном порядке деревянные нагели. После того, как собрана коробка, в заранее подготовленные отверстия по углам дома необходимо вставить металлические стяжки, на которые будут нанизаны брусья. Эти стяжки позволят принудительно усадить дерево. К тому же, при затягивании стяжек венцы будут прочнее прилегать друг к другу.
Перекрытия прикрепляют к стенам с помощью врубки «в чашку»: бревна укладывают перпендикулярно стенам таким образом, чтобы они выходили наружу. Врубкой маскируются места соединений. Коробки дверей и окон – скользящие конструкции. Для устроения коробки в торцы стены необходимо вырезать паз, в коробке же по бокам есть Т-образный деревянный дюбель: даже если вдруг  стена осядет, коробка останется на месте.

Дизайн и внешний вид дома
Треугольные соединения крыши, в контрасте с прямоугольными элементами фасада (навесами возле дома, опорами и окнами) придают строению запоминающийся вид. Использованы сочетания различных фактур – битумной черепицы, натурального камня, облицовочной плитки, дерева. И это не просто дань современным традициям строительства, но и переосмысление цветового решения строения. Покрытие веранды и бело-розовый цоколь значительно смягчили монотонность темных деревянных досок по фасаду. А искусственный камень дорожек и мягкая кровля зеленого цвета объединяют дом с площадками, которые расположены на участке. Дорожки, расходящиеся по саду, создают ощущение движения и одновременно уводят от однозначно горизонтальной обшивки здания.

Участок, расположенный рядом с домом достаточно многофункционален. Планировка участка – это продуманная система, в которой красота и практичность взаимосвязаны. К дому, хозяйственному блоку и к самому участку обеспечен удобный подъезд. К боковой стене дома примыкает навес для автомобиля. Вся территория участка делает уклон в сторону дороги. Разделена она на три функциональные зоны: хозяйственная (с хозблоком, мусоросборником и садом), спортивная (с бассейном) и, собственно жилая зона (сам дом, въезд в него, площадка и навес для автомобиля).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как залить фундамент для гаража?