Домой Современный пол Плитка-ТЭН, термоядерный пол и… тачпол

Плитка-ТЭН, термоядерный пол и… тачпол

369
0

Вариант первый: плитка-ТЭН.
Вариант предполагает использовать встроенный в плитку термоэлектрический нагреватель, а контакты в такой плитке вывести на торцы. Укладку проводить так, чтобы контакты плиток соприкасались друг с другом, создавая сеть нагревательных плиток в виде пола. В дальнейшем такой пол можно подключить к любому терморегулятору. Ещё одно преимущество такой плитки в том, что на такой пол надо намного меньше плиточного клея, чем при использовании нагревательного кабеля.

Второй вариант: термоядерный пол.
Этот вариант предполагает использование такого материала, который бы вырабатывал тепло в течение долгого срока службы. Такой материал есть, но он, к сожалению, радиоактивен, называется уран и используется на атомных электростанциях. А было бы неплохо совмещать с таким полом электростанцию: и греет и свет даёт.
Третий вариант: тачпол.
Вот жена, обладательница тачфона от Nokia, выдала на гора такое название для пола: тачпол. Принцип действия такого пола основан на том, что материал покрытия (будь то плитка, ламинат или линолеум) будет состоять из такого материала, при надавливании на который, мгновенно вырабатывал тепло. Помните клип с Майклом Джексоном, где он идёт по тротуару и там, где он станет, начинала светиться тротуарная плита? Тачпол то же самое, только будет не светиться, а нагревать.
Подводя выше сказанное, следует отметить, что первый вариант не очень фантастичный, скорее даже реальный, только вот цена на такую плитку будет фантастична. Да к тому же такую плитку при демонтаже трудно будет сохранить в целостности, например при неправильной укладке.
Два последних варианта уже более фантастичны ввиду отсутствия пока что таких материалов. Хотя было бы классно иметь не требующий долгое время энергии термоядерный пол, который к тому же сам вырабатывал свет – вот это наше будущее. Только вот как это всё регулировать, когда оно будет, считай, зарыто в землю — непонятно. Термоядерный пол как раз неплохо подошел бы для климатически холодных районов нашей планеты или на других планетах, космическом корабле и так далее. Тачпол тоже неплохой и экономичный вариант: где ступил, там и греет, а не по всей площади пола. И было бы неплохо с микропроцессорной регулировкой необходимой степени нагрева в зависимости от температуры ступающей ноги, руки или другой части тела – например ребёнка, осваивающего жизненные пространства. Даже лежащий на полу кот вибрацией от дыхания будет воздействовать на покрытие, которое будет вырабатывать оптимальную под котом температуру.
Но пока мои мечты остаются мечтами, я выбираю теплые полы Тепло-люкс Standart 20ТЛОЭ2-30 с терморегулятором ТР 715. Из расчётов на затраты теплые полы Тепло-люкс Standart 20ТЛОЭ2-30 с терморегулятором ТР 715 получились намного дешевле импортных аналогов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ламинат – оптимальная альтернатива паркету