Домой Отделочные материалы Как выбрать шпатлёвку?

Как выбрать шпатлёвку?

279
0

Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз слышал слово шпатлёвка . Это специальный раствор для выравнивания различных поверхностей. Безусловно, это очень полезная вещь, так как не нужно больших усилий: наносим шпатлёвку на стену, разравниваем шпателем, остатки снимаем наждачной бумагой и можно сказать всё готово. Конечно, иногда нужно постараться, нужно быть аккуратным, но в принципе это проще чем зашлифовывать выбранную поверхность.
Рынок строительных материалов стремительно наполняется всё новыми видами продукции, поэтому не стоит спешить в выборе. Шпатлёвка бывает разная, и поэтому лучше выбрать наиболее подходящий вам вариант.
Основное деление шпатлёвок на сухие и готовые к использованию . Сухие шпатлёвки обладают некоторыми очень важными качествами, такими как: меньшая цена нежели у готовых шпатлёвок, хорошее качество и пригодность практически для любых видов работ. Но готовые шпатлёвки имеют одно очень важное качество: готовую смесь можно использовать достаточно долго. Но всё же это очень нежный вид шпатлёвки, она плохо подходит для тех видов работ, где нужно быть очень аккуратным.
Так же шпатлёвки делятся по составу: полимерные, гипсовые и цементные .
Полимерная шпатлёвка даёт самое высокое качество шпатлевания , хотя и стоит довольно дорого. Гипсовые шпатлёвки не дают усадки и хорошо выравниваются. Но их основной недостаток это их низкая влагоустойчивость, из за чего их можно применять далеко не везде. Цементная шпатлёвка имеет высокую устойчивость к влаге, стоит относительно недорого, но имеет склонность к усадке.
Шпатлёвки делятся также и по назначению. Это: выравнивающие, финишные, универсальные и специализированные .
Выравнивающие шпатлёвки так и называются, потому что их используют для выравнивания грубых поверхностей. Такую шпатлёвку выбирают в зависимости от материала и основы.
Финишные шпатлёвки наносятся на поверхность перед декоративной отделкой. Такой шпатлёвкой хорошо исправлять дефекты и ошибки перед самым последним этапом обработки поверхности.
Универсальные и специализированные шпатлёвки это шпатлёвки: для выполнения очень многих видов работ – универсальные, и специализированные – для достижения наилучшего результата, но только в определённом виде обработки.
Перед выбором шпатлёвки обязательно ознакомьтесь с инструкцией и руководством , на упаковке должно быть написано, какой это вид шпатлёвки и как правильно её применять.
Чётко выполняйте все правила и пункты в инструкции по применению, и вы не останетесь недовольны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пенопласт как альтернатива при выравнивании стен