Домой Стены О противостоянии перфоратора с железобетонными стенами

О противостоянии перфоратора с железобетонными стенами

831
0

Представьте, что вы приобрели квартиру со стандартной планировкой: две розетки на комнату и один выключатель на уровне 80 и 110 см от пола соответственно (по советским стандартам), узким дверным межкомнатным проемом, совмещенной с кухней лоджией и другими неустраивающими вас «прелестями» и мешающими спокойно там жить (спать) мелочами. В голову сразу приходит одна мысль-перепланировка квартиры. Не буду говорить о необходимости кучи бумажек разрешительного характера, так как этому вопросу хозяева квартир, как правило, и так практически не уделяют внимания. Скажу лишь, что для небольшой перепланировки бумажки не нужны, главное не нарушать грубо СНиПы и строительные нормы, ведь вам в этой квартире ещё жить. Поговорим о самой грязной и пыльной работе во время перепланировки – укрощение железобетонных конструкций. В данном деле нам поможет алмазная резка по бетону https://almaz-beton.kiev.ua.

На счёт проёмов под подрезетники, то эта проблема решается насадкой «коронка» для перфоратора — относительно легко и просто. Можно просто насверлить дырок, а проём дообработать.

Однако в моём случае была ещё одна проблема — межкомнатный проём. Он оказался стандартным, кроме одной мелочи, которая сильно мозолила глаза и мешала через них ходить. Дело в том, что от стены перпендикулярно стоящей стене с проёмом не было отступа, хотя по плану он имелся. Было решено позаимствовать этот отступ от стены с проемом. Есть два метода такого хирургического вмешательства: первый – болгарка с кругом по бетону, второй – перфоратор со сверлом по бетону. Алмазный круг по бетону стоит относительно дорого и пыли будет очень много, посему был выбран метод второй.

Для начала не забываем о средствах индивидуальной защиты: очках и респираторе. Отмеряем и отмечаем необходимый кусок ампутируемого железобетона. Берём сверло с рабочей длиной равной или больше толщины стены и проделываем сквозные отверстия с расстоянием 3- 5 см между ними (можно и меньше, если получится). У нас выйдет нечто подобное как на фотографии. Выбить сразу никак не получится, поэтому разделяем ампутируемый кусок на части и тем же перфоратором, но в режиме молотка, выбиваем бетон между отверстиями. Так мучаемся до того момента, когда уже можно выбить части бетона молотом. Арматуру срезаем болгаркой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жесткое крепление листов к стяжке саморезами или дюбель-гвоздями

В итоге у меня получился достаточно ровный «срез» в проёме, а разделенные части выбитого бетона перекочевали на другую сторону, сварены между собой и закреплены раствором. Да, метод достаточно продолжительный и муторный, но результат стоил того.