Домой Трубы Ремонт вентильного смесителя

Ремонт вентильного смесителя

280
0

Если потек смеситель, то это неприятно, а если еще и канализация забита, то еще и накладно. Придется платить не только за ремонт смесителя, но и за ремонт квартиры снизу. А между тем вентильный или двуручковый смеситель не космический аппарат и в большинстве случаев его можно отремонтировать самому.
Первое, что нужно сделать, если потек смеситель: перекрыть воду.
Второе: определить по какой причине потек смеситель.
Причин протечки не так уж и много: если смеситель новый, то он или бракованный или плохо собран; если смеситель старый, то какая-то деталь износилась в процессе эксплуатации, или пришла в негодность из-за заводского дефекта или неправильной сборки.
Теперь подробнее о местах протечки:

  • Чаще всего в смесителе летят резиновые прокладки на гранбуксах — это около 80% всех случаев поломок. В таких случаях можно попробовать поискать прокладки, стоят они сущие копейки, но как показывает мой опыт, намного быстрее и проще купить новые гранбуксы, экономия времени с лихвой возместит экономические затраты. Выглядит гранбукса так:

  • Главная прокладка — обеспечивает перекрывание воды при закручивании ручки. Эта прокладка прижимается к седлу смесителя. Седло в смесителе — металлическое, руки у пользователей — накачанные еще советскими смесителями, а прокладка нежная, резиновая, вот и выходит из строя. А еще на прокладку плохо влияет горячая вода. При длительном воздействии высоких температур резина теряет свои пластичные свойства. Правда есть еще одна причина по которой эта прокладка может быстро испортиться — если поверхность, к которой прижимается прокладка, непрофризирована должным образом. В таких случаях нужно не только прокладку менять, но и поверхность шлифовать.
  • Уплотнительная прокладка — обеспечивает  плотное примыкание гранбуксы к корпусу смесителя. Эта прокладка практически никогда не портится, но нужно следить, чтобы она всегда была на месте.
    • На гранбуксе слизались грани сколько вентиль не крути, а вода не закрывается — около 15% случаев. В таких случаях гранбуксы только менять.

    Найти гранбуксу не так уж и сложно, как может показаться — она прячется под рукояткой. Если вы будете действовать так, как показано на картинке, вы обязательно ее найдете:

  • Снять заглушку на рукоятке обычной отверткой (если смеситель с металлическими рукоятками, то просто открутить пальцами) .
  • Открутить болт, крепящий рукоятку к гранбуксе, крестовой отверткой, но если смеситель старый еще советский, то может понадобиться и простая.
  • Снять рукоятку, гаечным или разводным ключом открутить гранбуксу (если смеситель с металлическими рукоятками, то сначала нужно открутить декоративную накладку).
  • Вот в принципе и все.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Термоицоляция труб с помощью базальтового волокна