Домой Интерьер Кованые светильники для дома и участка: необычные идеи

Кованые светильники для дома и участка: необычные идеи

418
0

Световое оформление интерьера или ландшафта — один из самых сложных и интересных элементов любого дизайна. Изделия из металла не выходят из моды, поэтому кованые светильники всегда  актуальны.

Кованые люстры: оригинальные идеи



Детали интерьера дома, безусловно, должны сочетаться между собой, но высший пилотаж — это когда они сочетаются с ландшафтом за окном. На участке заказчика много дубов, его любимых деревьев. Именно поэтому в качестве основного мотива в оформлении этой кованой люстры использованы дубовые листья. Нет нужды напоминать, что растительные мотивы – одни из наиболее выигрышных и эффектных. Другой пример «цветочной темы» — этот кованый светильник . Кованые розы стали уже «классикой жанра».

Другое направление — стилизация. Следующая кованая люстра выполнена с использованием древнерусских мотивов. Кручёный прут повторяет спиралевидную форму, часто использовавшуюся для балясин старинного крыльца. Деревянная резьба, дополняющая декор этого кованого светильника, относит нас к известным к любимым с детства иллюстрациям древнерусских былин.

Растительные мотивы использовались для создания и этой люстры. Она, естественно, предназначена для больших по объёму помещений. Диаметр кованой люстры — 2 м, высота — 1,6 м. Особое внимание при создании подобных кованых светильников уделяется прочности креплений. Как правило, кованые люстры надёжно монтируются, их можно использовать даже в детских.

Красиво оформлять можно не только интерьерные светильники. Кованый фонарь «Сейчас упадёт!» украшает загородный участок. Сразу видно, что заказчик – человек с юмором. Столб внутри полый, его обвивают лианы и цветы, потому что в летний сезон вокруг кованого фонаря разбиваются альпийские горки.

Популярны кованые фонари в виде керосиновых ламп, оформленные «под старину», а также с использованием всё тех же цветочных мотивов.

Говоря о растительной теме в дизайне кованых изделий, можно упомянуть интересный проект подсвечника в виде дерева, изготовленного для юбилея одной из фирм. Число веток соответствует числу филиалов компании, на каждой из них зажигались свечи, так что  красивая вещь приобретала дополнительную смысловую нагрузку.

Фото и материалы предоставлены мастерской Sysanna.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гранит на кухне