Домой Советы от профессионала Как относятся мастера к дешевым стройматериалам?

Как относятся мастера к дешевым стройматериалам?

264
0

Продолжаю по частям публиковать свой длинный разговор со знакомым прорабом. Сегодня продолжаю тему: дешевый ремонт в итоге слишком дорого стоит.  Это главный месседж, который доносил мне профессиональный строитель во время всего нашего разговора
Снижают гарантии до минимума
Обычно мастера, которые хотят, чтобы клиенты рекомендовали их своим знакомым, дают на свою работу гарантию. (Если не дают, надо требовать, записывать отдельным пунктом в договоре!) Гарантия, допустим, на сантехнику – 3-5 лет. Гарантия на менее долговечные обои – около года. Но, если в силу тех или иных обстоятельств, они вынуждены работать с дешевыми=некачественными материалами, или, того хуже, с частными марками , мастер, наверняка, постарается себя обезопасить: «В лучшем случае даю гарантию на полгода: сразу не отвалится – и то хорошо».
Вообще отказываются работать
Классическая ситуация. Хозяин квартиры захотел сэкономить и купил стройматериалы «по своим каналам». Маляры пришли на объект, посмотрели на краску, покачали головой, для эксперимента мазнули пару раз на досочке, и говорят: «не, с такими материалами мы работать не будем. Краска плохо ложится. Это не работа, а мучение». И таких отказов – не так мало. Даже во время кризиса, хорошие мастера не сидят без дела. Для них корячиться с некачественными материалами, тратить нервы и время – себя не уважать.
Вывод: хочешь получить гарантии на строй-работы, покупай материалы вместе с мастером, который их будет делать. Если делаешь ремонт сам, в любом случае, не пытайся сэкономить на частных марках и другой дешевке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как лучше получить кредит на открытие бизнеса?