Домой Советы от профессионала Укладываем штукатурку

Укладываем штукатурку

249
0

Если штукатурка на ваших стенах требует ремонта, то сначала следует определить ее прочность. Для этого постукайте штукатурку, чтобы определить в каких именно местах она требует замены. При простукивании не прочная штукатурка издает звонкий звук, в то время как от прочный, звука почти нет.
Первый шаг, поле проверки – очищение штукатурки молотком, или стоместной. Делается это очень просто, и останавливаться мы на этом не будем. Разве что, для более быстрого очищения, можете использовать специальные растворы.

Теперь готовим смесь для штукатурки. Обычно она готовится из известкового раствора и цемента. Такой раствор прочен, его легко создать и он почти не подвержен воздействию сырости.
Раствор так же можно приготовить только из цемента и песка. Для этого песок нужно тщательно просеять через сито. Цемента требуется значительно больше, так как он является пластификатором.

Переходим к ремонту. Поврежденное место заполняют раствором, затем разравнивают и затирают специальным   приспособлением — теркой. При затирании следует притирать новую штукатурку   к старой, очень тщательно. Если этого не сделать, то старая и новая штукатурка будут заметно отличаться. Притирать штукатурку удобнее, когда она не так сильно прилипает к терке, но и не достаточно влажная и эластичная..
Процесс натирания заключается вот в следующем: терку прижимают стене и делают (с усилением) круговые движения против и по часовой стрелке. При этом внимание уделяется стыкам новых и старых участков штукатурки. Следите за тем, чтобы слои были идеально ровными, и раствора везде было одинаково.
Нужно так же периодически смачивать терку водой (или специальным составом), тогда затирку будет делать в несколько раз легче и удобней. Нужно так же следить и за тем, чтобы разравниваемая поверхность была идеально плоской, безо всяких бугров и впадин. Это очень легко проверить, приложив вертикально к участку стены рейку или длинную линейку. Она отчетливо покажет наличие всех дефектов на штукатурке.
Если на новой штукатурке вдруг стали появляться трещины, то это место следует затереть заново. При этом трещины расширяются ножом (или аналогичным устройством) на нужную глубину. Если трещина маленькая, то достаточно сделать разрез всего на 10 миллиметров, а если большая – то придётся разрезать по всей толщине новой штукатурки. Для заделывания трещины нужно смочить место водой и замазать ее раствором. Раствор – такой же, как и для первого слоя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продолжение бесплатных советов по выбору ламината от профессионала