Домой Потолок Потолок из гипсокартона с фальшбалками

Потолок из гипсокартона с фальшбалками

297
0

Сестра недавно пришла. Говорит: «Потолки».
А что -, удивился я, — потолки? Потолки хорошие, не обваливаются. Пошпаклюй и покрась.
Раньше сестра приблизительно так и делала, она в своем доме живет. Перекрытие — деревянные балки, снизу подбитые досками и дранкой. Потолок оштукатурен глиной и побелен известкой, я так думаю, раз 30. Трещин на потолке немного, но много следов неумелых попыток зашпаклевать трещины. Но теперь обстоятельства изменились — у сестры есть дочь, моя племянница, а у племянницы появился жених.. Короче, я согласился, что если сделать подвесные потолки из гипсокартона, то шпаклевать придется меньше,  да там и работы было — несчастных 40 квадратов — за 2 дня можно сделать, если мебель не тягать.
Началось все хорошо, посчитал сколько нужно гипса, сколько профилей, отправил жениха с племянницей в магазин, сам пошел с сестрой кофе пить. Проблемы начались через 2 часа, когда племянница с женихом из магазина приехала. Смотрю, чего-то  CD-профилей мало — 7 штук всего, выяснилось: племянница штуки с погонными метрами попутала. Отправил опять в магазин.
Приехали, привезли, вроде все нормально, и тут начали выясняться дополнительные детали проекта, оказывается жених дополнительные балки по периметру хочет (в зале на стене под потолком груба от печки осталась — жених говорит, весь вид портит).
Ладно, — говорю, какие балки хотите? Молчат, племянница только начала что-то щебетать про: «ну вот как бы такие».  Полезли в интернет, а там этих потолков видимо не видимо, ничего ни племянница ни жених выбрать не могут.
Пришлось самому дизайн делать. Через часа три остановились на следующем варианте:

Вариант, конечно, хороший, — говорю, только нам тогда материала на остальные комнаты не хватит. Жених согласился. Начали делать:

  • Отбили уровень по всей комнате водным уровнем, жених молодец — соображает быстро.
  • Промерил потолок обычным уровнем, оказалось посредине прогиб на 9 см, странно, все детство прожил в этом доме, а никогда кривых потолков не замечал.
  • Перенесли отметку низа 1 уровня потолка с таким расчетом, чтобы в самом низком месте основного потолка поместился профиль.
  • Закрепили UD-профиля. 3 стены из 4 — саманные, в них крепили черными саморезами по дереву 45-55 мм, держит, будь здоров. В кирпичную стену (там где груба от печки) крепили на дюбеля для быстрого монтажа 75 мм, потому как штукатурки много.
  • CD-профиля сначала поставили на первый  лист. Ставили через 40 см — так надежнее. «Пэшки» крепили к потолку черными саморезами 55-75 мм, чтоб до дерева доставало. Ставили «пэшки» через 72-77 см.
  • Тут я вспомнил, что перекрытие деревянное и под весом подвесного потолка, может еще прогнуться, поэтому решил делать 1 уровень подвесного потолка небольшим сводом, чтобы посредине потолок был выше на 0.5 см.
  • Приложили лист к потолку, отметили где подрезать. А подрезать пришлось по 2 сторонам, очень уж стены неровные. Обрезали, примерили, с профилями я попал точно.
  • Прикрутили 1 лист и жених сказал, что ему уже нравится, на том 1 день и закончился.
  • На следующий день поставили остальные профиля, посредине, из-за того, что я начал делать свод, пришлось повозиться, но ничего молоток всегда под рукой, примял профиля а для надежности поставил дополнительные пэшки, через 40-50 см.
  • Покидали оставшиеся листы. Получилось вот так:

  • А про второй уровень отдельно расскажу.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Монтаж потолочных систем