Домой С чего начать ремонт Как контролировать работу мастеров

Как контролировать работу мастеров

296
0


Допустим, вы решили для ремонта нанять мастеров. Договорились о цене, составили смету, заключили договор. Запускаем их в квартиру, и пускаем все на самотек? Нет, как-то боязно. Работу мастеров надо контролировать хотя бы в самых «болевых точках» ремонта. О них и речь.
Проверьте соответствие купленных материалов, тому, что указано в смете
Смета – это документ, в котором расписаны стройматериалы, их количество и стоимость. Иногда можно нарваться на «жуков», которые все классно распишут, реально укажут только качественные материалы, а на самом деле купят какой-нибудь китайский отстой, или частные марки , разницу в деньгах положат себе в карман, и будет у вас «дорогой дешевый ремонт». Поэтому всегда проверяйте названия и количество реально закупленных стройматериалов.
Проверьте результаты первого дня работы
Как бы вы ни были уверены в профессионализме мастера, контроль первого дня обязателен. Вы должны удостовериться, что мастер вас понял: что плитка будет лежать там и так, как вы хотите, что потолки будут висеть именно на этой высоте и т.д.
Периодически проверяйте работу мастеров
В квартире/ на даче, которую вам делают, необходимо регулярно появляться. Естественно, не каждый день, но и не раз в год. Например, если ремонт длится 2 недели, достаточно прийти на старте, на финише и раза 3 в процессе. Даже если вы не бельмеса не понимаете в нюансах шпаклевки, все равно, ваши посещения и попытки разобраться простимулируют мастера выполнять работу качественно. Очень неплохо привести в квартиру «независимого эксперта», например, знакомого прораба, чтобы он «оценил». Это действует безотказно. Особенно, если предупредить, что знакомый зайдет «оценить» также финальные результаты.
Принимайте работы вместе с независимым специалистом
Это финишная часть ваших отношений с мастерами. Они вам показывают работу, вы подписываете документ о том, что все сделано ок, претензий не имею. Документ так и называется «Акт сдачи-приема выполненных подрядных работ». Очень хорошо взять на эту финальную встречу человека, который шарит в теме. Того же прораба, или независимого строителя. Он сразу увидит, что узоры на обоях не попадают в стык, что фактура на штукатурке очень неоднородная, что розетки только на вид сидят крепко, а если дернуть воткнутый шнур, то глядишь, потрошки и вывалятся… В общем, есть куча нюансов, которые профессионал видит сразу, а хозяин только через пару дней/ недель/ месяцев/ лет жизни в квартире.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Маленькая площадь - большие возможности!