Домой Стены Подготовка к декоративному оштукатуриванию поверхности стен

Подготовка к декоративному оштукатуриванию поверхности стен

320
0

Недавно столкнулся с необходимостью оформления учебного кабинета с использованием различных приемов нанесения декоративных штукатурок марки Ceresit. При этом, было существенно ограничено время выполнения данной работы.  Для этой цели решил использовать штукатурки Ceresit CT-35, CT-225.
Вначале, изучив состояние стен, я обнаружил белые пятна, характерные при солевых отложениях. В традиционной практике отделки необходимо было бы использовать соляную кислоту, но, поскольку мне известно, что соляная кислота имеет свойство оказывать разрушающее воздействие на поверхность кирпичной кладки, я решил остановить свой выбор на универсальном очистителе поверхности Ceresit CI-55, с помощью которого можно очистить поверхность не только от  вышеуказанных белых пятен, но и от копоти, ржавчины, битумных пятен и так далее. Причем, использование данного химического средства нисколько не сказывается на качестве адгезии отделочного материала с основой.
Чтобы уменьшить всасывающие свойства кирпичной поверхности, желательно загрунтовать ее глубокопроникающей грунтовкой CT-17 или CT-14. Однако, на какой же остановиться? CT-17 и CT-14 — обе глубокопроникающие грунтовки для укрепления поверхностей, но технологический перерыв после использования СТ-17 составляет четыре часа, а после CT-14 — двенадцать часов. Для меня время имеет большое значение, поэтому я остановил свой выбор на грунтовке CT-17.
После выполнения грунтования поверхность необходимо выровнять. Я выполнил все необходимые приготовления: выполнил провешивание, установил марки и маяки, и тут снова вопрос — какие материалы лучше использовать для выравнивания поверхности в данном случае? Я остановил свой выбор на ремонтно-строительной смеси CT-29, которую можно наносить толщиной в 20 мм. Несмотря на сравнительно высокую стоимость материала (особенно в сравнении с традиционным цементным раствором), я выбрал именно его, и опять главный критерий тут — время: технологический перерыв при использовании CT-29 всего трое суток.

Цена таких приготовлений, может быть, и высока, но полностью оправдает себя в период длительной эксплуатации оштукатуренной поверхности.
В результате, после всех выполненных подготовительных работ можно смело приступать к декоративной отделке. Поскольку выбранные материалы марки Ceresit дают нам возможность проявить свои творческие, художественные способности, я решил каждый отдельный элемент поверхности стены оштукатурить различными способами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основания под укладку штучного паркета