Домой Инженерное оборудование Средства автоматизации и контрольно-измерительные приборы

Средства автоматизации и контрольно-измерительные приборы

439
0

Средства автоматизации и контрольно-измерительные приборы






Циркуляционный насос (рис). Как уже говорилось, в системе с принудительной циркуляцией для движения теплоносителя нужен циркуляционный насос. Его конструкция довольно проста. Он состоит из чугунного корпуса, в котором находится ротор с закрепленной на нем крыльчаткой. В результате вращения ротора с крыльчаткой происходит движение теплоносителя по отопительной системе. Циркуляционные насосы бывают двух типов: с мокрым и с сухим ротором.
Смазка подшипников насоса с мокрым ротором осуществляется теплоносителем системы отопления. Также теплоноситель выполняет функцию охлаждения. Понятно, что для этого должна быть обеспечена непрерывная циркуляция воды через гильзу насоса. Отсюда вытекает обязательное требование к монтажу насосов с мокрым ротором — их вал всегда должен находиться в горизонтальном положении. Среди преимуществ насосов с мокрым ротором стоит упомянуть практическую бесшумность их работы, бесступенчатое переключение скорости, невысокую стоимость. Немаловажно и то, что насосы с мокрым ротором практически не нуждаются в техническом обслуживании.
Как следует из названия насосов с сухим ротором, их мотор не соприкасается с теплоносителем. Обычно этот тип насосов применяется в системах, где надо осуществлять циркуляцию больших объемов воды. Насосы с сухим ротором имеют заметно больший КПД, чем их аналоги с мокрым ротором.





Терморегуляторы. Для автоматического поддержания заданной температуры в помещении на отопительные приборы могут быть установлены терморегуляторы. Такие регуляторы состоят из двух частей: регулирующего крана и термоголовки. С помощью термоголовки вручную задается требуемая температура воздуха. В ней же находится специальный состав, который расширяется при увеличении температуры в помещении и механически воздействует на регулирующий кран. Когда температура воздуха в помещении становится выше заданной, доступ горячей воды в радиатор сокращается, а при понижении температуры в помещении доступ воды в радиатор увеличивается.
При использовании терморегуляторов можно поддерживать разную температуру в разных комнатах. Но, конечно, для этого надо установить терморегуляторы во всех комнатах, где вы хотите поддерживать заданную температуру.
Расширительный бак (рис). Для компенсации расширения воды существуют два способа: построить «открытую» систему отопления с открытым расширительным баком или выбрать закрытую систему с мембранным баком. При «от-









крытой» системе расширительный бак должен устанавливаться в верхней точке системы отопления. В закрытой же системе устанавливать мембранный бак в верхней точке нет никакой необходимости. Можно назвать 3 основные преимущества мембранного бака: бак можно расположить там же, где и котел, то есть нет необходимости тянуть трубу на чердак; нет контакта воды и воздуха, а следовательно, и возможности растворения в воде дополнительного кислорода (что продлевает срок жизни радиаторам и котлу); есть возможность создать дополнительное давление даже в верхней точке системы отопления, что уменьшает риск образования воздушных пробок в верхних радиаторах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виртуальный номер Телеграмм - исчерпывающий руководство для получения и использования




Воздушный клапан (рис). «Воздушник» служит для вывода воздуха из системы отопления, для борьбы с воздушными пробками.
Антифриз. Преимуществом антифриза в качестве теплоносителя для системы отопления по сравнению с водой является следующее. Если в холодное время в доме никто не живет и система отопления отключена, то велика вероятность, что вода в промерзшем помещении может разорвать как трубы, так и сам котел. При использовании антифриза этого произойти не должно.
Автомобильный тосол в системах отопления применять нельзя, так как в его составе есть добавки, недопустимые к применению в жилых помещениях, используйте специальный антифриз для систем отопления (рис).









Теплоемкость антифриза примерно на 15-20% ниже, чем у воды (т. е. он хуже накапливает тепло и хуже отдает его), следовательно, при проектировании системы отопления с антифризом радиаторы следует выбирать более мощные.
Вязкость антифриза выше, чем у воды, т. е. его сложнее заставить двигаться по системе отопления, поэтому нужно выбирать более мощные циркуляционные насосы.
Антифриз более текуч, чем вода, отсюда повышенные требования к разъемным соединениям системы отопления.





С антифризом нельзя использовать оцинкованные трубы, т. к. это приводит к химическим изменениям и потере его изначальных свойств. Обычно антифриз продается в двух модификациях: с температурой замерзания не ниже минус 65 °С и температурой замерзания не ниже минус 30 °С. При этом концентрированный вариант (рассчитанный на минус 65 °С) может быть разбавлен водой до требуемой концентрации. Для получения теплоносителя с температурой замерзания минус 30 °С к двум частям антифриза надо добавить одну часть воды, для минус 20 °С — надо смешать антифриз пополам с водой.
При двухконтурных системах отопления рекомендую применять антифриз только на основе экологически чистого сырья — пищевого пропиленгликоля.
Теплосчетчики (рис). Ценаот6500до30 000руб. Предназначены для измерений количества тепловой энергии теплоносителя, расходуемого потребителем из трубопровода тепловых сетей, в соответствии с «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя».

Принцип действия теплосчетчика основан на измерении потребляемого количества тепловой энергии путем обработки измерительной информации об объеме теплоносителя и разности его температур в подающем и обратном трубопроводе.
Стоит обратить внимание на то, что если в многоквартирном доме в отдельно взятой квартире установить счетчики тепла, а общего счетчика тепла на весь дом не будет установлено — это явно выброшенные деньги на ветер.