Домой Инженерное оборудование Система чиллер — кондиционер — фанкойлы

Система чиллер — кондиционер — фанкойлы

844
0

Система чиллер — кондиционер — фанкойлы


Расстояние между чиллером и фанкойлами не лимитируется. Для монтажа данной системы используются обычные газоводопроводные трубы с теплоизоляцией.
В случае монтажа на одном объекте нескольких чиллеров их можно при помощи автоматизации связать в одну систему и производить управление с одного пульта.
Основные параметры чиллера: холодопроизводительность (от единиц до 1500 кВт); при наличии теплового насоса — теплопроизводительность (кВт).
Основные характеристики фанкойлов: холодопроизводительность (от единиц до десятков кВт); производительность по воздуху (м 3 / ч).
Чиллеры можно разделить на два типа: с воздушным охлаждением конденсатора; с водяным охлаждением конденсатора.
Оба типа чиллеров могут быть со встроенной насосной станцией (гидравлическим контуром) и без гидравлического контура (к ним необходимо подобрать нужную насосную станцию).
Чиллеры с воздушным охлаждением можно разделить на три группы по их расположению: с осевым вентилятором для охлаждения конденсатора (устанавливаются вне помещения, на балконах, улице, плоских крышах); с центробежным вентилятором для охлаждения конденсатора, для охлаждения они соединены с улицей с помощью воздуховодов (могут устанавливаться в замкнутых помещениях внутри зданий: подвалах, чердаках. служебных помещениях); чиллеры с выносным конденсатором (их также можно устанавливать в замкнутых помещениях, а конденсаторный блок выносить вне помещения I .
Фанкойлы монтируются на полу, на стене (на расстоянии 20—30 см от пола) или на потолке. Также существуют бескорпусные фанкойлы, которые монтируются за подвесными потолками, декоративными панелями.
Фанкойлы производятся с одним или двумя теплообменниками. В соответствии с этим система может быть:

•        двухтрубная — в ней используются фанкойлы с одним теплообменником, в который поступает холодный или горячий теплоноситель (от чиллера с тепловым насосом);
•        четырехтрубная — фанкойлы с двумя теплообменниками. В один при этом подается теплоноситель от чиллера, а во второй — горячая вода из системы центрального отопления.
При использовании четырехтрубной системы фанкойлы зимой работают как радиаторы центрального отопления (поэтому их надо устанавливать под окнами).
В любом случае возможна независимая регулировка температуры в каждой комнате.

Бытовые кондиционеры


К бытовым кондиционерам можно отнести местные автономные системы комфортного кондиционирования холодопроизводительностью до 7 кВт.
Именно благодаря бытовым автономным кондиционерам (сплит-системам и оконным моноблокам) зачастую удается решить не только проблему создания комфортных условий в жилых помещениях, но и подчас обеспечения минимальных санитарно-гигиенических требований к температуре и влажности воздуха в жилой и производственной зоне в существующих зданиях. Благодаря своим небольшим размерам, низкому уровню шума, большой конструктивной гибкости при установке, низких трудозатратах на монтаж местные автономные системы кондиционирования получили очень широкое распространение при обустройстве жилых, офисных и производственно-складских помещений в существующих зданиях.
Колдиционеры типа «Сплит-система». Сплит-система (разделенный кондиционер) получила название от английского слова split — расщеплять. В этом кондиционере конденсатор и испаритель разнесены по разным блокам: внешнему и внутреннему (рис). Внешний блок настенной сплит-системы с конденсатором, вентилятором и шумным компрессором вывешивается снаружи на стену здания или монтируется на балконе, а внутренний с испарителем, фильтром и собственным вентилятором может быть установлен в любом месте комнаты: под потолком, за фальш- потолком, на стене, на полу.
Блоки сплит-системы соединяются между собой трубопроводом для подачи фреона. Он переносит тепло от внутреннего блока к внешнему, так что температура теплообменника внешнего блока оказывается выше уличной, а внутреннего — ниже комнатной. Вентилятор внутреннего блока кондиционера обдувает радиатор испарителя, на котором охлаждается воздух, подающийся затем в помещение. Другой




вентилятор, смонтированный во внешнем блоке кондиционера, служит для охлаждения конденсатора, но свежий воздух с улицы при этом не направляется в помещение. Все современные настенные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления (ДУ) с жидкокристаллическим дисплеем.





У современной бытовой сплит-системы должны быть следующие качества.
• Привлекательный, неброский внешний вид внутреннего блока; небольших размеров (в среднем 799 X 290 х 175 мм для моделей с расходом воздуха 400-600 м 3 /ч и холодопроизводительностью 2,0-3,5 кВт).

•     Простой и удобный пульт дистанционного управления с дисплеем.





•    Направляющие воздушного потока (две горизонтальных и несколько вертикальных) должны двигаться независимо друг от друга и обеспечивать равномерное перемешивание воздуха в обслуживаемом помещении. Поток обработанного в кондиционере воздуха должен распространяться как можно дальше по помещению, его направление может изменяться в автоматическом и управляемом режиме от вертикально-вниз до горизонтально-вперед.
•    Эффективная система очистки воздуха, позволяющая очистить обрабатываемый воздух от мельчайших частиц за один проход через фильтрующий блок. Как правило, воздух проходит три стадии очистки: электростатически заряженным фильтром (обслуживаемым), угольно-волоконным и дезинфицирующим фильтрами (заменяемыми). Подвергнутый такой фильтрации за один проход через внутренний блок, воздух эффективно очищается от частиц размером до 0,01 мкм(пылинки, фрагменты никотина и смолы в табачном дыме, споры плесени, экскременты пылевых клещей, пыльца, выхлопные газы, бактерии и некоторые вирусы). Электростатический фильтр обрабатывается специальным реактивом, предотвращающим рост плесени, и покрывается смолой, предотвращающей утечку электростатического заряда.
•    Наличие функции самодиагностики ускоряет проведение работ по обслуживанию аппаратуры.
•    Адаптация к скачкам напряжения в сети.
•    Автоматический перезапуск при сбое питания при сохранении.
•    Корпус наружного блока кондиционера должен быть стальным, защитное лакокрасочное покрытие равномерной толщины, устойчивое к атмосферным воздействиям; внутренний блок должен быть изготовлен из высококачественной, прочной пластмассы.
•    Способность эффективно работать на охлаждение при температурах окружающего воздуха до — 10 «С.
•    Автоматическая система защиты от обмерзания теплообменника наружного блока. Если микропроцессор не отслеживает температуру конденсатора (теплообменника наружного блока), это приводит к обмерзанию конденсатора, поломке его вентилятора и выходу из строя компрессора холодильной машины.
•    Инверторное управление компрессором холодильной машины является бесспорным преимуществом. За счет изменения частоты переменного напряжения питания компрессора обеспечивается плавная регулировка его мощности. За счет применения инверторной технологии удается снять до 6,8 кВт теплопроизводительности с кондиционера с компрессором, обеспечивающим теплопроизводительность 4,8 кВт в стандартной модели. Среди других важных преимуществ сплит-систем с инвертором следует отметить ускоренное, по сравнению с неинверторными моделями, установление заданных параметров воздуха в обслуживаемом помещении, более точное и плавное поддержание этих параметров на заданном уровне, меньшее потребление электроэнергии за счет работы компрессора в режиме неполной мощности.
Все усовершенствования оказывают влияние на стоимость системы кондиционирования воздуха.
Настенные сплит-системы (рис). Цена от 14 000 до 70 000 руб. Кондиционер

этого типа охлаждает лишь тот воздух, который находится в комнате. Благодаря конструкции эти кондиционеры обладают целым рядом достоинств, среди которых высокая эффективность, низкий уровень шума, свобода выбора места расположения и типа внутреннего блока.
Основное преимущество настенной сплит-системы — относительная простота конструкции, позволяющая получить достаточно низкую стоимость кондиционера при быстрой и легкой установке. Недостатком настенной сплит-системы можно считать невозможность подачи в помещение свежего воздуха. Только модели большой мощности позволяют организовать подмес свежего воздуха. Основные нарекания в адрес настенных сплит-систем вызваны тем, что внешний блок, который непременно должен обдуваться уличным воздухом, чаще всего крепится к стене дома и портит его внешний вид. Еще один существенный недостаток настенных сплит-систем: поскольку свежий воздух не поступает в помещение, концентрация вредных веществ в нем возрастает. Комнату приходится периодически вентилировать. С другой стороны, такой режим работы наиболее экономичен (кондиционер не охлаждает улицу).
Мультисплит-системы. Цена от 30 000 до 150 000 руб. В мультисплит-системах к одному наружному блоку подключено от двух до пяти внутренних, для каждого предусмотрен индивидуальный пульт ДУ. В зависимости от выбранного режима работы мультисплит-системы способны охлаждать, обогревать или одновременно охлаждать и нагревать воздух в разных комнатах. Кроме того, мультисплит-системы оснащены встроенными фильтрами, некоторые имеют режим осушения. Большинство мульти-сплит-систем оснащены внутренними блоками настенного типа, хотя встречаются и мультисплит-системы с канальными блоками. Компрессоры наружного блока часто имеют инверторное управление, которое обеспечивает повышенный комфорт и энергосбережение.
Вопреки распространенному мнению, замена нескольких сплит-систем на одну мультисплит-систему не приводит к выигрышу в цене, поскольку стоимость оборудования примерно такая же, а трудоемкость и стоимость монтажа в 1,5—2 раза выше из-за более длинных коммуникаций. Кроме этого, при выходе из строя внешнего блока мультисплит-системы перестают работать все внутренние блоки, с этой точки зрения надежность нескольких сплит-систем выше. Одним из преимуществ сплит-систем и мультисплит систем является большой выбор различных типов внутренних блоков. Среди них выделяют следующие модификации: настенный кондиционер, канальный кондиционер, кассетный кондиционер, потолочный кондиционер и колонный кондиционер.
Напольно-потолочные сплит-системы. Цена от 30 000 до 120 000 руб. Кондиционирование больших помещений без подвесных потолков требует климатического оборудования с большой производительностью. Ктаким относятся напольно-по- толочные системы, которые крепятся на потолке или на стене ближе к полу. При этом поток воздуха в первом случае направляется горизонтально вдоль потолка, во втором — вверх. Подобная конструкция позволяет равномернее распределять охлажденный воздух по помещению и избегать попадания прямого потока на людей. Наполь-но-потолочные системы применяются для охлаждения помещений сложной формы.
Оконные моноблоки (рис). Цена от 6000 до 30 000 руб. В соответствии с названием данные кондиционеры представляют собой моноблочный аппарат, в корпусе которого агрегатированы холодильная машина (компрессор, конденсатор, испаритель), вентилятор, блок управления, воздушный фильтр, в ряде моделей — дополнительная электробатарея. Оконный кондиционер имеет прямое сообщение с наружным воздухом и может осуществлять частичный воздухообмен обслуживаемого помещения с улицей. Воздухообмен осуществляется притоком или вытяжкой (опре-

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инфракрасные обогреватели





деляется конструктивными особенностями данной модели, а именно тем, в каком месте моноблока расположено окошко, связывающее внутреннюю и наружную части аппарата).





Как правило, в связи с ограниченными размерами оконные кондиционеры ограничены по мощности (до 8 кВт) и по расходу воздуха (до 1200 м 3 /ч). Основное различие между моделями разных фирм состоит в размерах моноблока и уровне производимого им при работе шума.   Наиболее критичным показателем является как раз уровень шума. Простота исполнения, отсутствие дополнительных сервисных функций, присущих сплит-систе- мам, являются следствием стремления максимально удешевить конструкцию. Оконные моноблоки — самый дешевый, удобный и простой в установке и эксплуатации вид эффективного бытового кондиционера.
Следует помнить, что основным предназначением бытового кондиционера является создание и поддержание комфортных температурно-влажностных условий в обслуживаемом помещении в теплый и переходный период года, а не отопление помещения при отрицательных температурах наружного воздуха. При температуре наружного воздуха ниже 0 °С бытовые кондиционеры работают неустойчиво и неэффективно.
Моноблочные оконные кондиционеры монтируются как в оконном, так и в дверном проемах. Оконные кондиционеры уменьшают световую площадь окна и, соответственно, освещенность помещения, требуют переделки проема, да и дребезжание стекол — не слишком приятный фон для жизни. Наличие оконного кондиционера не позволяет использовать плотные шторы или жалюзи, иначе приятная прохлада будет поддерживаться не в помещении, а в пространстве между окном и шторами. При наличии витражей или стеклопакетов установка оконного кондиционера будет очень дорогой, настолько, что дешевле купить сплит-систему.

Центральные системы кондиционирования воздуха


Центральными называются системы кондиционирования воздуха, обслуживающие несколько или одно большое помещение.
Для того чтобы обеспечить соблюдение заданных воздушных параметров, в больших помещениях используются «полупромышленные» сплит-системы. Они более надежно работают при неблагоприятных погодных условиях, оборудованы дополнительной защитой от обмерзания. К ним относятся практически все вышеперечисленные требования, предъявляемые к бытовым сплит-системам. Как правило, полупромышленные кондиционеры не оснащаются фильтрами тонкой очистки воздуха и имеют проводной пульт дистанционного управления.
Отличительными особенностями полупромышленных систем комфортного кондиционирования воздуха являются: повышенная надежность, возможность отдаления наружного блока от внутреннего на значительные расстояния (до 50 м, а по высоте — до 30 м), применение систем самодиагностики и самотестирования.
В производственной программе ведущих фирм, как правило, представлены модели, предназначенные для настенного, потолочного подвесного и напольного монтажа—к внешнему виду таких моделей, как и в случае бытовых сплит-систем предъявляются высокие требования, так как они должны органично вписываться в любой ин-

терьер (существуют модели для скрытого напольного монтажа за декоративными панелями). Внутренние блоки сплит-систем подпотолочного типа крепятся под потолком. Такое расположение позволяет направлять мощный поток охлажденного (или нагретого) воздуха настиланием по потолку и не допускать попадания прямого потока непосредственно в рабочую зону.
Модели кассетного типа предназначены для встраивания в подвесной потолок. Среди основных специфических требований — минимальная толщина выступающей из потолка воздухораспределительной панели и части кондиционера, скрытой за подвесным потолком. Чаще всего встречаются кассетные модели с распределением потока воздуха в четыре стороны. Для обеспечения низкого уровня шума имеют важное значение как аэродинамическая проработка формы воздухораспределительных направляющих, так и материал, которым они покрыты. Встречаются кондиционеры кассетного типа с распределением воздуха в две стороны.
Подвесные кондиционеры канального типа предназначаются для монтажа за подвесным потолком или под фальшполом. Монтаж этих систем кондиционирования более сложен, так как требует прокладки воздуховодов, но наряду с обработкой воздуха в помещении в режиме рециркуляции имеется возможность подачи к внутреннему блоку кондиционера свежего воздуха с улицы по отдельному приточному вентиляционному каналу.