
Погранслужба ФСБ РФ возобновила пропуск российских граждан в возрасте до 14 лет в Абхазию и Южную Осетию по свидетельствам о рождении. Введённый упрощенный режим будет действовать на временной основе до конца 2027 года.
Обязательным условием для пересечения границы является наличие в документе штампа о гражданстве Российской Федерации.
Решение отменяет требование, возникшее после вступления в силу изменений в федеральный закон № 257-ФЗ, когда свидетельство о рождении было исключено из перечня документов, позволяющих выезжать за пределы страны, из-за чего для любых зарубежных поездок детям потребовался заграничный паспорт. Исключение составляло лишь возвращение несовершеннолетних, которые выехали из России до изменения законодательства.





























