Иран пригрозил взлетом цен на нефть до $200 за баррель из-за ударов по стране Поделиться

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Вооруженные силы Ирана выступили с резким предупреждением в адрес Вашингтона и мирового рынка после того, как армия США в ночь на 26 мая нанесла удары по целям на юге Исламской Республики. Официальный представитель центрального оперативного штаба «Хатам аль-Анбия» Эбрагим Зольфагари заявил, что, пока Америка продолжает свои «военные авантюры» на Ближнем Востоке, о заключении какого-либо соглашения не может быть и речи. «Правительство США не раз демонстрировало, что признает лишь язык силы. Готовьтесь к нефти по 200 долларов за баррель», — написал он в своем аккаунте в соцсети X.
Минувшей ночью Пентагон подтвердил, что удары были нанесены по двум катерам Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также по позиции зенитно-ракетного комплекса в портовом городе Бандар-Аббас. Американские военные заявили, что действовали в целях самообороны, так как иранские катера якобы занимались минированием Ормузского пролива, а ЗРК был нацелен на американские самолеты. В США подчеркнули, что эти атаки не были попыткой нарушить действующий режим прекращения огня.
Заявление Зольфагари прозвучало на фоне напряженных переговоров между Тегераном и Вашингтоном, которые в последние дни, по данным СМИ, были близки к финальному соглашению. Сообщалось, что обсуждался проект продления режима тишины на 60 дней, а также возможная разблокировка Ормузского пролива для торгового судоходства. Однако новая эскалация поставила под угрозу эти договоренности. Иранская сторона дала понять, что не намерена вести диалог под давлением, выдвигая встречные требования, включая отмену части санкций.
Рынок уже отреагировал на обострение ситуации. Всего за день до этого цены на нефть резко обвалились. На фоне сообщений о достижении рамочного мирного соглашения марка Brent на утренних торгах 25 мая падала почти на 5%, опустившись ниже 99 долларов за баррель. Однако после ударов США котировки вновь поползли вверх: в начале азиатской сессии фьючерсы на Brent выросли более чем на 1%, достигнув отметки 97,32 доллара. Аналитики предупреждают, что в случае срыва перемирия нефть может быстро вернуться в коридор 103–105 долларов, а при дальнейшей эскалации — устремиться к прогнозируемым иранской стороной 200 долларам.
Эскалация в регионе происходит, несмотря на то что с начала апреля между США и Ираном действует шаткий режим прекращения огня, который президент Дональд Трамп ранее продлил на неопределенный срок. Однако в мае стороны уже обменивались ударами в Ормузском проливе, когда США атаковали иранские порты Бандар-Аббас и остров Кешм, а Иран в ответ нанес удары по трем американским эсминцам. Тогда Трамп назвал стычку «ласковым пинком», и конфликт удалось перевести в дипломатическое русло, однако текущий инцидент вновь поднял градус напряженности, поставив под вопрос само существование перемирия.
Читайте также: Делегация из Японии прибыла в Россию для переговоров на правительственном уровне
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий




























