Домой В России Россиянам объяснили, почему в марте опасно ходить без шапки

Россиянам объяснили, почему в марте опасно ходить без шапки

48
0

Эксперт Горбунова: отсутствие шапки при температурах около 0°C чревато развитием отита и ОРВИ Поделиться

Россиянам объяснили, почему в марте опасно ходить без шапки

Фото: Наталия Губернаторова

тестовый баннер под заглавное изображение

Эксперт Даниэлла Горбунова в беседе с «Газетой.Ru» заявила, что в марте, несмотря на солнце и потепление, не стоит отказываться от ношения шапки, поскольку при показателях температуры ниже 7 градусов по Цельсию в сочетании с ветром это может быть чревато развитием отита, ОРВИ, синусита и неврита лицевого нерва.

Как заметила собеседница издания, локальное охлаждение, например, ушных раковин или кожи головы, может вызвать рефлекторный спазм сосудов и снижение местного иммунитета, что делает организм более уязвимым перед инфекцией, если контакт с ней уже произошел.

Горбунова обратила внимание на то, что при хождении без шапки при показателях температуры около нуля градусов наибольшую опасность представляют риски развития заболеваний лор-органов. Эксперт подчеркнула, что у ушей нет достаточной жировой прослойки, и они очень уязвимы к ветру и холоду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  По иску генпрокуратуры конфисковали загородный поселок создателей ЮКОСа

По словам собеседницы издания, переохлаждение ушной раковины и слухового прохода может вызывать развитие наружного отита, а в более серьезных случаях и вовсе способствовать воспалению среднего уха. Горбунова предупредила, что особенно опасно сочетание низкой температуры с ветром. Эксперт добавила, что при температурных значениях от минус трех до плюс семи градусов сильный порывистый ветер может стать причиной местного обморожения ушей, носовых пазух и головы.

Читайте также: Россиян предупредили о последствиях пребывания на работе с простудой

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий