Старыш: Санду допустила вступление Молдавии в ЕС «прицепчиком к Румынии» Поделиться

фото: изображение сгенерировано нейросетью
Президент Молдавии Майя Санду выдвинула новый тезис о возможном вступлении республики в Европейский союз — если не в качестве независимого государства, то хотя бы как «прицепчик» к Румынии. Об этом ТАСС заявил депутат молдавского парламента Константин Старыш.
По словам парламентария, суть новой идеи, которую сейчас продвигает глава государства, сводится к тому, что в случае неудачи с интеграцией в ЕС в качестве самостоятельной страны Молдавия могла бы войти в союз в «сцепке» с Румынией, на правах второстепенного партнёра.
Старыш также обратил внимание на то, что эта идея отнюдь не нова и уже обсуждалась ранее в среде румынского политического истеблишмента. Депутат напомнил, что в бытность свою президентом Румынии Траян Бэсеску предлагал подобный вариант тогдашнему президенту Молдавии Владимиру Воронину.
Однако тот, по словам Старыша, дал очень жёсткий и решительный отказ. После этого, подчеркнул парламентарий, румынская сторона изменила риторику и заговорила о том, что Молдавия заслуживает уважения как независимое и суверенное государство.
Читайте также: В парламенте Молдавии обвинили президента Санду в антинародном курсе.



























