Министр энергетики Кубы де ла О Леви: запасы топлива на острове исчерпаны Поделиться

ФОТО: генерация CHATGPT
Энергетическая система Кубы находится в критическом состоянии. Как заявил министр энергетики страны Висенте де ла О Леви в эфире государственной телепрограммы Mesa Redonda, на острове полностью закончились запасы топлива, необходимые для выработки электроэнергии. «У нас абсолютно нет мазута и абсолютно нет дизельного топлива. У нас нет запасов», — с горечью констатировал чиновник. Ситуация усугубляется тем, что, по словам министра, страна не получала топлива с декабря прошлого года.
Министр признал, что количество отключений электроэнергии в столице Гаване резко возросло, достигнув рекордных за последние десятилетия показателей. Во многих районах города свет отсутствует до 22 часов в сутки. Такое положение дел не могло не вызвать народного гнева. В нескольких районах кубинской столицы прошли стихийные протесты, в ходе которых звучали лозунги «Включайте свет!» и «Народ, объединившись, никогда не будет побежден!». Энергокризис усугубляется износом самой инфраструктуры. «Теплоэлектростанции уже находятся в таком техническом состоянии, что ломается не только котлы — ломается что угодно», — посетовал де ла О Леви. По его словам, нехватка топлива лишила Кубу более 1,5 тысяч мегаватт доступной генерации, а техническое состояние станций ухудшилось из-за многолетнего дефицита запчастей и финансирования.
Единственная крупная партия топлива поступила на Кубу лишь спустя почти четыре месяца простоя — это было российское пожертвование объемом около 100 тысяч тонн нефти. Эти резервы позволили временно снизить масштаб отключений, но к началу мая они были полностью израсходованы. «Мы растянули эти запасы еще на первые дни мая, и топливо закончилось», — пояснил министр, подчеркнув, что потребности страны в энергоносителях несопоставимы с разовыми поставками. Объемы топлива, необходимые Кубе для выработки электроэнергии, измеряются миллионами тонн в год, а собственная добыча нефти и попутного газа покрывает лишь часть внутреннего спроса.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель ранее написал на своей странице в соцсети, что ситуация в энергетической системе является «особенно напряженной». Причиной тому он назвал энергетическую блокаду со стороны США. «На сегодняшний день прогнозируется дефицит в размере более 2000 МВт в часы пиковой нагрузки или ночного пика», — заявил кубинский лидер. Действительно, 29 января президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить пошлины на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу, объявив чрезвычайное положение в связи с якобы имеющейся угрозой нацбезопасности со стороны Гаваны.
Правительство Кубы заявило, что с помощью энергетической блокады США стремятся задушить экономику страны и сделать условия жизни ее населения невыносимыми. В то время как власти делают ставку на развитие собственной добычи нефти и газа, а также на расширение солнечной генерации, простые кубинцы продолжают жить в условиях жесткого лимита электроэнергии, надеясь на лучшее.
Читайте материал "Гавана запросила помощи: Трамп анонсировал диалог с Кубой"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом".
























